Размер шрифта:

Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Заслуженный врач Сергей Фёдорович

1Сергей Фёдорович Передернин родился 12 ноября 1961 года в Голышмановском районе деревня Средние Чирки. В семье Лидии Алексеевны и Фёдора Николаевича он был шестым ребёнком из восьми детей, мама была учителем географии, а отец учителем физики. В дальнейшем семья переехала в Аромашевский район деревня Кармацкая.

Сергей Фёдорович окончил школу в 1978 году и поступил в Тюменский медицинский институт. Спустя пять лет обучения, перевёлся в Томский медицинский институт на военно-медицинский факультет, который окончил в 1985 году.

После учёбы, был направлен в часть воздушно – десантных войск, в Кишинёв. А в сентябре 1985 года отправился в Афганистан, где в качестве хирурга, спасал жизни солдат. В Афганистане Сергей Фёдорович, получил три ранения и после третьего ранения долечивался в госпитале в Союзе. Далее он уже не мог заниматься хирургической деятельностью. В Белгородском госпитале получил специальность терапевт.

История Новоберезовской сельской библиотеки и её библиотекарей

Слайд1 2Библиотека в селе Новоберезовка вот уже более полувека открывает двери для своих добрых читателей. Читатели различных возрастов, профессий, интересов. Из поколения в поколения приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества.

Сельская библиотека сегодня – единственное учреждение на селе, предоставляющее бесплатное пользование книгой, обеспечивающая конституционное право каждого человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к культурным ценностям.

В первые годы советской власти в нашей стране была разработана государственная программа Советской России «Ликвидация безграмотности», начало которой положил декрет совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшие читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или русском языке (по желанию). В 1920 году Совет народных комиссаров принимает декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез), постановления которой имеют обязательный характер. Борьба с неграмотностью сопровождается культурно – политическим просвещением: рабочие клубы, избы – читальни, печать, музеи.

«Педагог, и это гордость — такое звание носить»

на заставкуЛидия Васильевна Наумчик... Эту женщину знают все в родном селе и далеко за его пределами. Спросите: «Почему?». Просто Лидия Васильевна-учитель. Учитель с огромным стажем- 43 года. Лидия Васильевна относится к людям, общение с которыми вызывает всегда бурю положительных эмоций. По своей натуре это очень открытый, оптимистичный и жизнерадостный человек. Она очень интересный собеседник и может запросто завести беседу с любым человеком, на самые различные темы. На все вопросы у нее всегда готов ответ, причем отвечает она с приятной и открытой улыбкой. Людей притягивает в ней естественность, легкий характер, умение непринужденно по-дружески смотреть прямо в глаза, и высокая тактичность в манере общения.

Родилась Лидия Васильевна 20 августа 1953 года в селе Новоберезовка. Здесь же закончила школу и уехала поступать в город Тюмень в Тюменский Государственный Университет. В 1975 году получила диплом по специальности: учитель географии и биологии. И с 5 августа 1975 года была назначена на должность: учитель географии и биологии в своей родной школе. Она прошла интересный педагогический путь, постепенно поднимаясь по служебной лестнице: учитель биологии, зам. директора по Учебно-Воспитательной работе, директор школы. И находясь уже на заслуженном отдыхе, продолжала преподавать биологию и географию.

«Пожилым у нас всегда почет»

IMG 20190314 0947067 января отметил 90-летний юбилей житель села Малиновки Филипп Прокопьевич Мазуров. Родился Филипп Прокопьевич в деревне Кучуги Балахлейского сельского совета. В семье было восемь детей: четыре сына и четыре дочери. В начале 1941 года старшая сестра ухала в город Нижний Тагил, потом началась война - деревни начали пустеть. Старший брат ушёл на защиту страны в первых призывах. Поскольку отец Прокопий Никитич к тому времени уже вышел из призывного возраста, то он до 1942 года оставался дома, а потом его призвали в ополчение на Ленинградский фронт. Вернулся он домой из города Колпино в 1947 году. Всё это время дети были на попечении матери Ефросиньи Титовы, а Филипп, оставшийся в семье старшим из детей, стал для неё главным помощником.

В 1942 году Филипп Прокопьевич окончил четвёртый класс. В 16 лет был назначен заведующим фермой, вел учет молока. Вскоре пришло время идти в армию. В школе Филипп Прокопьевич был отличником, на службе тоже всё хорошо складывалось. Начинал служить, как и все – рядовым, спустя время присвоили ефрейтора, затем – младшего сержанта, а потом и сержанта. Кроме обучения военному делу был ещё и писарем батареи 85-и миллиметровых гаубиц. После демобилизации уехал в Нижний Тагил к сестре, где встретил свою будущую супругу Валентину Михайловну. Потом перебрался в Челябинск, но по состоянию здоровья пришлось вернуться на малую родину, куда привез с собой Филипп Прокопьевич невесту. 7 апреля 1955 года они сыграли свадьбу. Сначала Филипп Прокопьевич работал счетоводом, а ферме в Балахлее, потом – учётчиком в Малиновском леспромхозе. Его всегда тянуло к животным. Следом он перешёл в совхоз и получил очное образование ветеринарного врача в Тобольском зооветтехникуме. Отучившись, так до пенсии и проработал Филипп Прокопьевич ветврачом, да и сейчас ещё рука не дрожит, если помощь нужна животному.

Трудовой стаж Филиппа Прокопьевича более пятидесяти лет, но кроме работы у него есть страсть: не живет он без песен, всегда находит время и силы для участия в художественной самодеятельности. Любовь к пению Филиппу Прокопьевичу передалась от родителей, а он, в свою очередь, передал её детям, внукам и правнукам. Замечательная семья у Филиппа Прокопьевича и Валентины Михайловны, без малого 64 года они рука об руку идут по жизни, воспитали троих замечательных детей, подаривших им семь внуков и одиннадцать правнуков.

Дорогие мои земляки

IMG 20190117 134152В феврале отметил свой 80- летний юбилей Иван Степанович Горшунов.

Родился Иван Степанович в деревне Чапаевка Аромашевского района (ныне не существует) в семье Степана Дмитриевича и Аграфены Лаврентьевны. К тому времени в семье уже была старшая дочь, после Ивана родилась еще сестренка Клавдия. Вскоре случилась большая беда - трагически погибла родная сестра матери, а у нее осталось трое ребятишек. На семейном совете супруги Горшуновы решили забрать племянников себе. Так и росли шестеро детей в большой, дружной, работящей семье. Родители с детских лет приучали детей к труду, они не делили их на «родных» и «неродных», все были родные, всем детям одинаково доставалось и по кусочку хлеба, и находилось для всех ласковое слово. Отец и мать работали в колхозе, и дома держали большое хозяйство, садили значительный по объему огород.

Данилюк Нина Петровна

Данилюк Н26 марта 1929 года в семье Пелагеи Степановны и Петра Максимовича Мартынюк родилась вторая дочь, которую назвали Ниной. Но недолго длилось семейное счастье и покой. Уже в 1932 году семья лишилась отца - кормильца. Его увезли на «чёрном воронке» и больше они его уже не видели. А дома остались больная мать и четверо малолетних дочек.

В школу Нина ходила только две зимы. Учебу пришлось забросить, надо было зарабатывать себе и сестрам на еду, одежду и обувь. И пошла Нина работать наравне с взрослыми. На быках боронила пашню, даже сейчас помнит его кличку - «Мишка», а уж как зауросит бычок - порвет или сбросит сбрую, тут уж просила помочь старших товарищей.

А когда началась война, Нине тогда было 12 лет, поставили дежурной в сельсовете, даже и ночевала там. А летом, в сенокосную пору, уходили на покосы, заготавливали сено для коровушек. Косили, гребли, метали – все вручную. И до самых морозов там и жили.

Директор - 8(34545)2-27-86
Бухгалтерия - 8(34545)2-21-99
РДК - 8(34545)2-25-48
ЦБС - 8 (34545) 2-12-87