Размер шрифта:

Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Хранительница истории села Новоберезовка

Григорук О.ГОльгу Григорьевну Григорук из деревни Новоберезовка ценят и уважают односельчане, её можно назвать хранительницей истории родного края. Благодаря профессии историка и волею судьбы, О.Г. Григорук была руководителем школьного музея. Это дело стало любовью её жизни. С каким упоением женщина погружается в глубину веков, часами может рассказывать о краеведении, знает о каждом музейном экспонате, о важных исторических вехах земли Новоберезовской. А здесь есть чем гордиться: вспомнить только выпускников школы – трёх Героев Советского Союза и Героя России нынешнего времени.

Со слов Григорук О.Г.:

«…Старший внук (Володя) Ольги Григорьевны сейчас служит  в армии в Челябинске, в танковых войсках, там учился и наш земляк -  Герой России Александр Журавлёв. Как-то солдат позвонил домой  и рассказал, что на истории отличился: военнослужащих  спросили о событии 1793 года. Володя поднял руку, сообщил, что в это время сосланный декабрист Радищев проезжал Кусеряк, Новоберезовку. Внук вспомнил то, что я в музее рассказывала про Сибирский тракт, который у нас проходит, по нему этапом заключённых в кандалах гнали….

Авилова Людмила Васильевна

Сорочкино АвиловаАвилова Людмила Васильевна ветеран труда. Родилась она 17 августа 1946 года в деревне Ольгино Аромашевского района. 36 лет проработала заведующей Сорочкинским ФАПОМ. Много раз избиралась депутатом Сорочкинской сельской думы, была председателем Сорочкинской организации совета ветеранов.  Была членом «Женсовета», проводила беседы и рейды в неблагополучные семьи.

В настоящее время возглавляет Сорочкинскую ячейку Союза пенсионеров, активно участвует в общественной жизни села. Любит читать книги, журналы, с увлечением делает заготовки, вкусно готовит, облагораживает свою усадьбу, под окнами всегда цветут яркие цветы.  Вместе с мужем воспитали двух сыновей у них двое внуков и один правнук.

Шавлова Татьяна Степановна

IMG 20180803 134218Шавлова Татьяна Степановна родилась в 1958 году в городе Орске. 37 лет работала учителем начальных классов в Сорочкинской школе, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения.

Татьяна Степановна активно участвует в культурно-массовых мероприятиях жизни села. Пишет стихи, в которых отражает мысли и чувства, огромную любовь ко всему, что её окружает.

К году литературы областной совет ветеранов педагогического труда выпустил книгу стихов «О самом главном говоря…», авторы которых ветераны педагогического труда юга Тюменской области. Татьяна Степановна присутствовала на презентации этой книги. Её стихи отражены в этом сборнике «Хорошо жить в Сорочкино», «Я – учитель!», «Лишь только б не было войны».

Врач, ученый, изобретатель

Баранов В.НБаранов  Владимир Николаевич родился 14 ноября 1958 года в д. Ангарка   Аромашевского  района Тюменской области.  По национальности   - чуваш, врач, доктор медицинских наук, действительный член лазерной академии наук РФ и Международной медико-технической лазерной ассоциации, активный участник областных, российских международных конкурсов изобретателей и рационализаторов.  Окончил Тюменский  медицинский  институт  в 1981 году, аспирантуру на кафедре акушерства и гинекологии Куйбышев. медицин. института (1987). Получил дополнительную специальность «пунктурная физиотерапия» в Челябинской государственной медицинской академии. В 1981–91гг. работал врачом акушером-гинекологом роддома №3 г. Тюмень. С 1992 работает в Тюменской  области в  центре планирования семьи и репродукции. С 2003 г. – заведующий отделом физиотерапии Тюменского областного центра охраны материнства и детства.

В юности Владимир увлекался восточными единоборствами, что способствовало возникновению  у него интереса к восточной философии и медицине. Основа древнего учения – воздействие на биологически активные точки организма. Он выбрал самый современный метод  - лазер, стал специалистом по лазерной светотерапии.

Люблю тебя – «Аромашево!»

5202745E 02 aТечет, течет Вагай у дома нашего,

А за околицей шумит березнячок.

Мой милый край, родное Аромашево –

На перекрестке судеб и дорог.

Е. Ниденс

Аромашевскому району в 2018г. исполняется 95 лет со дня образования. За вековую без малого историю своего существования он претерпел не одну реорганизацию. Образованный в ноябре 1923 года, район в составе Ишимского округа входил в Уральскую область, которая, возникнув в том же году, просуществовала до 17 января 1934 года. После ее ликвидации район был включен в Челябинскую, а спустя 11 месяцев – в Омскую область. 14 августа 1944г. историческая справедливость восторжествовала, и в ноябре Указом Президиума Верховного Совета СССР Аромашевский район был включен в состав вновь образованной Тюменской области.

Живет такой поэт…

AE gL1Xx69UДерябкин Владимир Александрович  (Двоечник) родился 13 сентября 1960г. в с. Новоберезовка, где прошло его детство и юность. Всю свою сознательную жизнь, он прожил в Ставрополье. Более шести лет, как переехал из Ставрополья в станицу «Темнолесскую», поменяв благоустроенную квартиру на уютный домик. По образованию Владимир Александрович – строитель, также умелый портной, превосходный повар, искусный кулинар. Главным увлечением Владимира Дерябкина последние годы являются стихи. Первый стих его родился в поезде под стук колес, по возращению из отпуска, который провел в родном селе. Много и плодотворно работал, итогом стал сборник стихов под названием «Бессонница», затем еще вышли сборники «Назови любимым» и «Шальное счастье». В основу книг вошли подлинные события из личной жизни автора. В его стихах отражены искренние чувства и переживания. Когда он приезжает на родину, в с. Новоберезовка, то всегда посещает Аромашевскую центральную библиотеку имени В. И. Белова, где устраивает творческие встречи с читателями. В. Дерябкин пишет не только стихи, но и музыку к ним, исполняет свои песни, ведет задушевные беседы с читателями, рассказывая о своем творчестве.