Размер шрифта:

Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Они подарили людям мир

АбВеликая Отечественная война никого не пожалела, она беспощадно ворвалась в города, сёла, маленькие деревни, не обошла стороной ни одну семью. Но и после её окончания не на всех территориях нашей страны наступили мир и спокойствие. Ещё долгое время военнослужащим пришлось заниматься ликвидацией националистического подполья в союзных республиках: Украине, Белоруссии, Эстонии.

В годы службы в армии такую же миссию выполнял солдат внутренних войск Иван Акимович Абрамюк из Новоберезовки. С 1950 по 1953 годы он нёс боевую вахту на Украине. Начиная рассказ о своём боевом пути, Иван Акимович сразу же предупредил, что служил в секретных войсках, и в своё время подписал документ о неразглашении.

– Могу сказать лишь то, что служба моя проходила в городах: Бурштын, Рогатино, Станислав. Нас называли чекистами, а главная наша задача заключалась в наведении порядка. Выполняли приказы своих командиров, куда отправляли, туда и ехали, – пояснил бывший солдат.

Мингалев Сергей Николаевич

Слайд2Мингалев Сергей Николаевич - заслуженный учитель РСФСР, наш земляк, житель деревни Большой Кусеряк.

25.10.1918 – 26.12.2003 гг.

Мингалев Сергей Николаевич родился и вырос в некогда большой деревне Большой Кусеряк. В юношеские годы поступил учится на медицинского работника в город Ишим, но по стечению обстоятельств не смог продолжить учебу и окончил там-же курсы сельского учителя.

Учитель… воспитавший не одно поколение. 40 лет отдавший Б-Кусерякской начальной школе. В деревне его любили и млад, и стар. Все шли к нему за советом. Ветеран Великой Отечественной Войны. Был призван в Советскую армию на службу в 1939 году. Там же и застала его война. Воевал до 1947 года. Дошел до Порт – Артура. Мингалеву Сергею Николаевичу было присвоено звание Гвардии лейтенанта. Награжден орденом Красной звезды, Орденом Великой Отечественной Войны I степени, медалью за взятие Кёнисберга, медалью за Победу над Германией и множественными юбилейными медалями.

«Русская изба 18 – 20 века»

DSCN5911В настоящее время в селе Малиновка можно посетить музей «Русская изба 18 – 20 века», который расположен в Малиновском СДК. Музей оформлен в стиле комнаты старинной избы 18 – 20 в., в которой хозяйка проводила своё время за прядением, ткачеством и вышиванием. В музее собраны старинные вышивки, вязаные изделия, предметы быта 18 – 19 столетия. Что в совокупности представляет историю села Малиновки.

Учитель – это призвание

image 5Плесовских Нина Николаевна родилась в селе Сорочкино Аромашевского района в семье сельских медицинских врачей. Она - замечательный учитель, которая внесла большой вклад в образование и воспитание детей, родителей, общественности нашего села и района.

Плесовских Нина Николаевна, учитель географии Сорочкинской школы. В 1975 году окончила Омский государственный педагогический институт, естественно-географический факультет. Молодым специалистом вернулась в родное село, работу учителя нашла в Русаковской восьмилетней школе. Спустя год Нину Николаевну назначают директором школы. С 1979 года её переводят заместителем директора, учителем географии в новую среднюю школу села Сорочкино.

Нина Николаевна старается прививать школьникам любовь к малой родине, к красоте природы. Они совместными силами разрабатывали ландшафтный дизайн школьной территории, занимались сбором металлолома, лекарственного сырья, собирали березовые почки, ромашку.

История праздник Рождества Христова в деревне Новоберезовка

на главнуюБолее 120 лет прошло с той поры, когда на сибирские земли пришли первые переселенцы из Гродненской губернии Белоруссии, основавшие село Новоберезовка. А к 1905 году в поисках лучшей доли переехало уже 100 семей. В те, сейчас уже кажущиеся далёкими времена, подобных поселений в необжитых местах Сибири основывалось много, в некоторых из них люди живут и до сих пор. Но жители Новоберезовки, одни из немногих, сохранили от предков певучий говор, особые названия предметов домашнего обихода, старинные белорусские песни, традиции и многие обряды до сих пор. Нашими далёкими предками была заведена замечательная традиция – всенародно отмечать праздник Рождества Христова. Его всегда встречают по старинным национальным обычаям.

Деревня Ангарка

АнгаркаХутор был отведен для переселенцев в 1913 году. Ангарка образовалась 1926 году. Первыми поселенцами стали ходаки из Красночетайского района Чувашии - это Иванов Ф.М., Ядуванкин А., Попов И., они поселились на берегу реки Ангарка. На месте, которое определили местные власти для строительства хутора. Каждой семье был предоставлен участок шириной в 40, длинной в 100 м. В начале Иванов Ф.М. назвал хутор Ивановкой, но название не прижилось, и его назвали Ангаркой, видимо, это связано с рекой. Население росло, только за два года было выстроено не менее тридцати домов. Так в Сибири появилась первая чувашская деревня.