Размер шрифта:

Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Деревня Ангарка

АнгаркаХутор был отведен для переселенцев в 1913 году. Ангарка образовалась 1926 году. Первыми поселенцами стали ходаки из Красночетайского района Чувашии - это Иванов Ф.М., Ядуванкин А., Попов И., они поселились на берегу реки Ангарка. На месте, которое определили местные власти для строительства хутора. Каждой семье был предоставлен участок шириной в 40, длинной в 100 м. В начале Иванов Ф.М. назвал хутор Ивановкой, но название не прижилось, и его назвали Ангаркой, видимо, это связано с рекой. Население росло, только за два года было выстроено не менее тридцати домов. Так в Сибири появилась первая чувашская деревня.

Прекрасной души человек

OQSLKaEp 8kЧугунова Раиса Ильинична родилась 20 января 1934 года в селе Русаково. В семье была единственным ребенком. В первый класс пошла в 1941 году. Времена были тяжелые, так как началась война. Но, несмотря на трудные времена, Раиса закончила 7 классов в Аромашевской школе, после чего пошла учиться платно в старшие классы. Жили в интернате, так как денег на снятие комнаты на квартирах больше не было.

После окончания школы Раиса Ильинична начала преподавать в младших классах по всему району, так как не хватало учителей. И только в 1953 году она поступила в Ишимский учительский институт на заочное отделение на учителя русского языка и литературы.

В 1961 году вышла замуж и родила трех сыновей: старший Валерий и два близнеца Петр и Юрий. Сыновья пошли по стопам матери и учили детей в школах. Трудовой стаж Раисы Ильиничны составляет 40 лет. Большую часть работала в Русаковской школе. В свободное время она очень любила ходить в лес со своей семьей.

«СУДЬБЫ ЕЁ ПРОСТОЕ ПОЛОТНО»

музейНе секрет, что в нашем родном селе Слободчики живет много прекрасных, умных и трудолюбивых женщин. И я   хочу рассказать об   одной   из таких. Это — добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться. Это тот человек, про которого говорят, что люди тянутся к нему.   И нет никого в нашем селе, да и в районе, кто не знал Нину Петровну Филёву. Эта улыбчивая доброжелательная женщина всегда в центре внимания. То она организовывает какое-то мероприятие, то создаёт музей и ведет экскурсию, то занимается саженцами и цветами, то на сцене поёт песни, активно работает со школой и с ДК, с администрацией поселения, а вот она уже навещает стариков, которые не могут вести активный образ жизни.

С самого раннего детства Нина умела делать всю деревенскую работу: помогала родителям   управляться с хозяйством и огородом, сварить обед в русской печи. Родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, ведь старики на своём веку много чего в жизни повидали, многое поняли, плохого не посоветуют. Так жили в селе все, дети были заняты домашней работой, помогали родителям, и это не считалось геройством, а скорее нормой жизни. В ребячьей компании девчушка была заводилой. Под её руководством детвора строила крепости, играла в снежки, а летом плескалась в реке, ходила за грибами, ягодами, а ещё - на сенокосе каждое лето. И ничего трудного: всё легко и с песней, вечером танцы!!!

Ангарская сельская библиотека. История образования

Библиотека и клубВ 1930 году открыли избу-читальню. Со слов старшей жительницы д.Ангарки библиотека образовалась в 1967 году. Она была переведена из д.Балахлей и располагалась в здании сельского клуба. Её площадь составляла около 20 кв.м. Первым библиотекарем была Семёнова Галина. На этой должности она проработала 3 года. Затем её сменила Ковальчук Нина, которая проработала 1 год. С 1971 по 1979 год в определенные периоды в библиотеке работали: Чугунова Галина, Кадаков Владимир Николаевич, Григорьева Ольга Федоровна, Кочебаева Людмила Егоровна.

С 1 февраля 1979 года заведующей стала работать Столярова Надежда Петровна. Библиотекарем она стала по призванию, окончив Тобольское культпросветучилище. В это время в библиотеке было около 250 читателей, потому как библиотека обслуживала жителей д.Ольгино и д.Балахлей. В обязанности библиотекаря входило обслуживание полевых станов, где проводились беседы, политинформации. Выпускались боевые листки по итогам социалистического соревнования механизаторов. Круглый год велась работа с животноводами. Оформлялись Красные уголки, проводили День животновода.

«Щедра талантами земля моя»

Г.П.ЮжаковаХочу рассказать о бывшей жительнице села Новопетрово Южаковой Галине Платоновне, которой в этом 2018 году исполняется 70 лет со дня её рождения. Южакова Галина Платоновна родилась в 1948 году в Ново-Николаевка, Сорокинского района. После окончания школы сразу в 1966 году поступила в Тюменский педагогический институт на историко-филологический факультет. В 1972 году после окончания института работала учителем литературы и русского языка в деревне Преображенка, Аромашевского района. С 1975 года по 2006 год, до выхода на пенсию, работала в Новопетровской средней школе. Вела уроки литературы, русского языка, изобразительного искусства. Имеет звание «Отличника народного просвещения».

Из воспоминаний одной из её учениц, Фатхуллиной( Кисляковой) Анжелы: «Каждый урок для меня был как праздник. Она умела интересно и захватывающе рассказывать, после урока можно даже и не читать домашнее задание. Галина Платоновна была очень начитанной и грамотной, её багаж знаний помог мне в последующей учебной деятельности».

«СЕЛО МОЕ РОДНОЕ»

VPdfBZQO K0Первые упоминания о селе Новоберезовка относятся к 1895 году, когда по указу Николая II осуществлялось массовое переселение за Урал. Летом этого года самоходы из Гродненской губернии Бельского уезда Белоруссии: Хилиманюк Моисей Игнатьевич, Федорчук Влас Фомич и Петрачук Егор Егорович облюбовав красивые берёзовые места, срубили курные избушки на берегу реки Балахлей. На следующий год к ним прибыли их семьи, а уже в 1905 году здесь жили около ста семей.  А к 1907 году было построено более 170 домов.

Первые жители долго не могли дать название этому месту, так как здесь царила гармония всего прекрасного – лес, луга, река, животные, плодородные земли. Но особенно их поразил берёзовый лес.

Красивые белоствольные берёзы окружали их повсюду и поэтому люди назвали село Новоберезовкой. Известно также, что первые три поселенца спорили между собой, стараясь назвать деревню своим именем, но друг другу так и не уступили и на сходке решили назвать Новоберезовкой.